Le slam d’Abd Al-Malik à Esperanzah

Le festival floreffois Esperanzah accueillera le dernier week-end de juillet le slammeur Abd Al-Malik, qu’on verra prochainement aux Nuits Botanique, et en exclusivité cet été en Belgique, la révélation anglaise Charlie Winston.

Le festival, qui fêtera cette année sa huitième édition, aura lieu cette année du vendredi 31 juillet au 2 août sur le site de l’abbaye de Floreffe. Outre ces deux noms, le festival équitable verra encore se produire l’Ivoirien Tiken Jah Fakoly, le Trio Jourban, Bandabardo..

Vendredi 31 juillet
Pour l’ouverture du festival, la première journée est dédiée aux révélations.

Les billets sont disponibles via www.esperanzah.be.


commenter par facebook

2 commentaires

  1. festivaler

    12 mai 2009 à 15 h 19 min

    Avis à tous les festivaliers:
    Abd Al-Malik est à voir sur scène absolument au festival Esperanzah!
    Ce “monstre” de l’écriture manie à merveille la musique urbaine(slam, hip hop,), la chanson française ainsi que la langue de Molière…

    Le rendez-vous est fixé à Esperanzah!2009…Pour faire la fête et parce que un autre monde est possible…!

  2. Festivaler

    18 juin 2009 à 13 h 44 min

    Esperanzah! 2009
    LE PROGRAMME COMPLET!
    VENDREDI 31 juillet dès 14h30
    Scène Côté Cour ● Scène Côté Jardin
    15h00 DOMGUè (Belgique) ● 16h15 Hindi Zahra (France/ Maroc)

    17h45 Firewater (USA) ● 19h00 Anthony Joseph and the Spams Band (Angleterre / Trinidad)

    20h30 Socalled (Canada) ● 22h00 Charlie Winston (Angleterre)

    23h45 Caravan Palace (France)

    SAMEDI 1er août dès 11h
    Scène Côté Cour ● Scène Côté Jardin

    14h45 La Chiva Gantiva (Belgique / Colombie) ● 13h30 Dietrich (Belgique)

    17h30 Color Humano ● 16h00 Bassekou Kouyaté & Ngoni ba (Mali)

    20h30 Bandabardò (Italie) ● 19h00 Souad Massi (Algérie)

    23h45 Java (France) 22h00 ● Tiken Jah Fakoly (Côte d’Ivoire)

    DIMANCHE 2 août dès 11h
    Scène Côté Cour ● Scène Côté Jardin

    14h30 Caricoles et les Noces de Zink (Belgique) ● 13h15 Trio Joubran (Palestine)

    17h15 Danakil (France) ● 15h45 Fredy Massamba (Congo/Belgique)

    20h30 SMOD ( France/ Mali) ● 19h00 Eva Ayllón (Pérou)

    23h45 Alborosie (Italie/Jamaïque) ● 22h00 Abd Al Malik (France)

    Et aussi…Too Much & The White Nots ● Sinus Georges ● Maky ● Cave Canem ! ● Mademoiselle Swing ● Wild Boar & Bull Brass Band ● Emmanuel ● Tarabisko & Kárpát connection ● Tzigal ● Condr’orchestra ● Los Medicos de la Salsa ● ON prend l’air ● Crac en 2 ● Les Caricoles ● La Cie des Quatre Saisons ● La Compagnie du funambule ● Batuqueria…sur la troisième scène et dans les allées de l’abbaye

    Excellent festival à tous!

répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>